【欢迎光临易菇论坛 - 中国食用菌论坛网!】首页English한글역日本语手机版论坛设为首页收藏
良工机械

易菇论坛 - 中国食用菌论坛网

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
2017第五届全国天麻会议暨中国(小草坝)天麻产业发展高峰论坛
楼主: Derekzhang

国内外工厂化的成本

[复制链接]

主题

听众

2万

积分

论坛元老

发表于 2013-11-6 20:42:24 |显示全部楼层
fangcao1998 发表于 2013-11-6 10:57
看来国内的双孢菇更多走上原料就近原则,会开发出非麦草型生产企业,走具有中国特色双孢菇工厂化生产才是硬 ...

我也是这么认为的。
回复

使用道具 举报

主题

听众

6219

积分

论坛元老

发表于 2013-11-7 08:49:28 |显示全部楼层
开发适合国情的模式,寻找适合地区特色的生产方式,降低成本,增加产品附加值,是现阶段做菇人的使命。努力努力。。
回复

使用道具 举报

主题

听众

6524

积分

论坛元老

发表于 2013-11-7 18:35:48 |显示全部楼层
看过,国外值得参考学习,到国内肯定是中国化进程。
回复

使用道具 举报

主题

听众

300

积分

中级会员

发表于 2013-11-8 12:38:13 |显示全部楼层
杏鲍菇废料的利用来降低成本
回复

使用道具 举报

主题

听众

6219

积分

论坛元老

发表于 2013-11-8 17:15:41 |显示全部楼层
再多说点!呵呵。。。
回复

使用道具 举报

主题

听众

2705

积分

金牌会员

发表于 2013-11-9 08:29:37 来自手机 |显示全部楼层
你们那里的石膏,价格好低啊,我们这一吨750元,麦草800元。你们的价格好低。
回复

使用道具 举报

主题

听众

6372

积分

论坛元老

发表于 2013-11-10 17:28:41 |显示全部楼层
师夷长技以制夷!学习是为了赶超,现阶段欧洲的蘑菇鲜品已经和国内的鲜品销售价格趋同。出口的都是鲜品销售之后的次品。这首先反映了我们种植者的利润,其次反映了我们的投入产出比还很低。精耕细作是以后的发展方向。
回复

使用道具 举报

主题

听众

2万

积分

论坛元老

发表于 2013-11-12 20:56:02 |显示全部楼层
楼主您好!想请教您一个问题,您文中提到的“马粪”中麦草占98%,这个是您亲眼看到的还是听国外专家说的吗?我有个疑问,就是既然马粪里面麦草含量那么高了,那么应该是不需要再添加麦草,为什么您还提到麦草是占最大的成本?是不是您的笔误?

点评

赵氏菌业  麦草达到98%应该是做为垫料吧,就是马的席梦思床吧  发表于 2014-4-21 20:19
回复

使用道具 举报

主题

听众

7582

积分

论坛元老

发表于 2013-11-25 11:40:42 |显示全部楼层
快乐农夫 发表于 2013-11-6 00:01
可是没算包装等人工费用以及一些超市和的监督管理费用,还是成本很高的。北美的双胞菇零售价格大约是6-8个 ...

你去北美的超市看过吗?我看到的是$1.99/磅,约2.2美元一斤
回复

使用道具 举报

主题

听众

8937

积分

论坛元老

发表于 2013-11-28 00:14:43 |显示全部楼层
1.99/lb 这个从来没遇到,我生活的城市都是100克或200克的,即使Costco大包装的没有那个价格啊,告诉我,我去抢货,不过也有这个价格,在特价处理区,颜色都黑的啦
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则



返回顶部