【欢迎光临易菇论坛 - 中国食用菌论坛网!】首页English한글역日本语手机版论坛设为首页收藏
良工机械

易菇论坛 - 中国食用菌论坛网

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
2017第五届全国天麻会议暨中国(小草坝)天麻产业发展高峰论坛
楼主: 三阳开泰

种植食用菌八年老手都退出了,让种植平菇的新手怎么想啊?种植平菇真的不赚钱吗

[复制链接]

主题

听众

3697

积分

论坛元老

发表于 2015-9-26 08:39:45 |显示全部楼层
有市场就能做。平时如果能卖5块,价格算不错了。
回复

使用道具 举报

主题

听众

8678

积分

论坛元老

发表于 2015-9-26 20:20:14 来自手机 |显示全部楼层
yyp0049000634 发表于 2015-9-26 08:39
有市场就能做。平时如果能卖5块,价格算不错了。

搞食用菌这行就是劳改农场,感觉就跟犯人差不多。
回复

使用道具 举报

主题

听众

3697

积分

论坛元老

发表于 2015-9-26 20:40:05 |显示全部楼层
看你怎么看了。如果换个说法的话,开店的岂不是在坐监?
回复

使用道具 举报

主题

听众

2万

积分

论坛元老

发表于 2015-9-26 20:40:19 来自手机 |显示全部楼层
yyp0049000634 发表于 2015-9-26 08:39
有市场就能做。平时如果能卖5块,价格算不错了。

一人八小时能卖多少斤,100还是200斤,铺租多少?当地的人工八小时多少工资,除掉人工、铺租、菇的成本,看看能不能剩一点?
回复

使用道具 举报

主题

听众

3697

积分

论坛元老

发表于 2015-9-28 10:01:13 |显示全部楼层
这么着吧,大家可以说下,一年投多少料,可以有多少收入?除了原料等成本,看一年能有多少纯收入?
回复

使用道具 举报

主题

听众

3697

积分

论坛元老

发表于 2015-9-28 10:09:37 |显示全部楼层
我算了下,一年做5000包,大概7吨左右棉籽吧,如果技术好没多少坏包,做到斤料斤菇,收14000斤菇,按4元算(只在秋冬做,尽量争取春节前那阵子),大概56000块,除了成本,估计能落个3万多吧。当然,这只是预计,可能发生的情况有好也有坏,混口饭吃而已。

点评

云舟  都照这么算那就发财了。哈哈哈  发表于 2015-9-29 16:23
云舟  都照这么算那就发财了。哈哈哈  发表于 2015-9-29 16:23
回复

使用道具 举报

主题

听众

1750

积分

金牌会员

发表于 2015-9-28 15:37:53 来自手机 |显示全部楼层
打工每月3k,两夫妻6k。种菇一年下来剩了多少。
回复

使用道具 举报

主题

听众

1万

积分

论坛元老

发表于 2015-9-28 19:39:11 |显示全部楼层
我认为如果当地平菇能卖在3元以上,种植平菇比打工强的多。主要看你当地市场价格问题,不要看别人。
回复

使用道具 举报

主题

听众

3697

积分

论坛元老

发表于 2015-9-28 20:36:47 |显示全部楼层
glz 发表于 2015-9-28 19:39
我认为如果当地平菇能卖在3元以上,种植平菇比打工强的多。主要看你当地市场价格问题,不要看别人。 ...

对一般人来讲,觉得不管种菇或作其他事情,比打工好很多。再苦再难,做好了总是自己的。
回复

使用道具 举报

主题

听众

2万

积分

论坛元老

发表于 2015-9-29 16:26:10 |显示全部楼层
关键看你那的市场。市场和技术决定了成败,技术不好慢慢学,市场不好就是死路一条!市场一要看量,二要看价,量的话你一个人每天能弄出去200斤平均,价钱平均2块以上都还有点赚头,3块就不错了
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则



返回顶部