请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
【欢迎光临易菇论坛 - 中国食用菌论坛网!】首页English한글역日本语手机版论坛设为首页收藏
良工机械

易菇论坛 - 中国食用菌论坛网

 找回密码
 我要注册
搜索
2018第二届全国虫草大会
查看: 144|回复: 2

深度解析食用菌液体发酵罐的应用并分享液体发酵罐的制.....

[复制链接]

主题

听众

178

积分

注册会员

发表于 2018-9-19 11:21:35 |显示全部楼层
本帖最后由 meng512 于 2018-9-19 11:26 编辑

    这几年随着食用菌工厂化生产的推广,越来越多的企业包含个体户及家庭农场,对食用菌液体技术的推广及应用开始有了非常深刻的认识,并实施于实际生产过程中。个人接触并从事食用菌行业也6年有余,从最初的食用菌种植到如今的专攻食用菌液体菌种技术的推广,以及发酵罐的生产与销售,期间反复的摸爬滚打,对此深有感触及体会。不敢说我的观点能得到所有同行的认可,但基本可代表了百分之八十的小型菇农的认知和体会。通过这几年的切身实践及生产实施,个人认为食用菌液体应用的优点相对于固体菌种除了生产成本的节省以外,也大大减少了液体菌种的生产周期及增加了食用菌出菇的经济效益,越来越多的被广大的菇农所接受认口。那么为什么至今为止还有很大一部分菇农及企业对液体菌种应用还望而却步呢,究其根本原因无非是认为液体菌种设备的价格昂贵及生产的特殊性,不愿改变多年积累下来的固体菌种的制作经验。以下个人将自己这几年对食用菌液体菌种的个人微薄见解在此与大家分享一下,有利于那些在食用菌行业还苦苦挣扎的菇友们和即将投入于食用菌行业的有志青年更多了解,少走弯路。
       分享前先说说自己从事这个行业的一点故事吧。2012年年初,相信多数人对于“食用菌”这个词还颇为陌生,除了年长的老菇农在从事这个行业的能说出个一二三,相信大多数人都不了解“食用菌”具体指的是什么。朋友问你是做什么的,说是搞食用菌的,很多人反应不过来。一次偶然的机会跟朋友在饭局上听到这个词,当时获取的第一个消息是这个行业目前的工厂化生产几乎没人涉及,利润很高;当时应该是金针菇转型、杏鲍菇刚刚工厂化推广的时候,对于这个行业的补贴政策还是挺高的,加之当时袋装的生产利润确实比较可观,通过朋友的介绍及周边几个大工厂的实地考研后,萌发出想进军这个行业的想法。正好个人事业当时处于一个急需转型的阶段,适逢了这样一个当时觉得比较乐观的行业。随后个人亲自乘坐飞机去北京听了2次专家对于国家每年1号文件的解读。回来后四处奔波求学。2013年花了5800元报了一个培训,为期一个月深入学习了食用菌液体菌种培育。记得那时候学食用菌的很多,学液体菌种的非常的少,当时我记得就我一个人在学。在此不想提起这事情,因为食用菌这个行业圈很小,说不准我的老师哪天也能看到我写的这些。一个月的学习跟很多菇友一样,常规性的学习,真正说学液体发酵罐的时间不超过3天,而且那个时候设备很贵,老师课堂上所说的,说实在的我后来想想其实根本就不会,为什么说不会呢,整个过程就是简单的演示了一遍操作,每次也就10几分钟,不让记笔记,出门就把门锁起来了,说是培养45天就可以用了,后来整个过程我也没看过一次,包括后来菌种做没做好就不了了之了。老师每天看到我的第一句话就是:小刘,你看你那些设备是怎么考虑的,能不能在我这里定下来。就这样整个过程根本没看到结果。当时的发酵罐100升的基本上都是三四万以上的。而且推广的家数也不像现在这么成熟。现在总结一句,外面这样的培训机构太多了,明面上是各类技术的推广和培训,实际上还是以推销相关的设备设施为主打,最后技术没学明白,买了闲置设备回来还不知道咋整。记得当时回来后约了一个附近的研究所老师想到他那边买发酵罐的,先沟通的时候那老师对于液体发酵罐的评价是很正面的,跟我聊的很投入,没想到我第二天去的时候到了研究所里找了半天没有看到设备,那老师才跟我说实话说这东西我放仓库里都快2年没动了,劝了我半天让我直接在他那里买三级种回来使用。后来我始终没点头,走的时候那老师跟我说你要是诚心要的话4万块钱转让给你,但不包技术,技术我自己没做起来,你要是需要的话就拉走。当时想了想没有后续的技术支撑,还是算了吧。20138月份,在网上看到了一家发酵罐厂,电话联系了过去,报价很是惊喜,200升的19800元,而且包技术,学不会可以重新再学,当时自己的厂投入也有200多万了,20多个智能出菇房,装袋机生产线,灭菌柜都调试好了,我跟别人不一样,一开始进入这个行业就没有想过用固体菌种,所以厂基本建好的时候还在四处求学,想用液体菌种直接投入生产。后来在多次电话沟通后去提了一台200升的液体发酵罐,也在那边学习了几天的时间。因为那个时候杏鲍菇出厂单包利润至少都在1.5元左右,我指的是固件菌种的操作模式下,那么如果说投入液体菌种的话应该优势会更大不是吗?结果回来练习了几罐后就开始了投产。但是刚投产2个星期问题出来了。一个发酵罐根本无法满足于工厂化天天生产的需求。就算是摇瓶能赶上,但是发酵罐就一个,之前也考虑过这个问题,但是因为设备上之前投入的资金比较大,基本上手里前几年的一点资金已经全部花光了,而按照正常的液体菌种预算,没有七八台液体发酵罐,周期性的循环生产就没办法保持天天生产。小时候就是比较顽皮的孩子,十来岁的时候家里的电视机就被偷偷的拆了不知多少次了,看着眼前的这台液体发酵罐,突然有了想自己做几台的念头,但是毕竟是2万块钱的东西,思想斗争了很长一段时间,很多事情真是都是没钱给逼出来的,于是就一台罐一边生产一边研究。电控单元还是非常的简单的,不需要研究闭眼睛都会的东西,发酵罐的原理通过自己反复的操作已经摸的很熟了,对于买来的这台发酵罐的不足之处也是有了自己独特的见解。于是下定决心决定自己生产几台。摸索中半年的时间很快过去了,到了2014年了,因为自己投入的厂也算是个小的工厂化作业,所以在后期的出菇阶段还是比较方便的,由于前期的所有精力都投入到了液体菌种方面,所以在出菇阶段从外面请了个技术员放在厂里专门用来出菇管理,自己平时与技术员交流甚多。半年多的时间无数次的失败,无数次的返工,无数次的更换配件,无数次的无数……因为发酵罐上面的很多东西根本不知道叫什么名字也不知道哪里能买到,而且我们这个地方根本没人做不锈钢焊接(指的是压力容器),食用菌展会倒是去过几次,看了不少的发酵罐,但是不方便与人交流啊,因为你知道自己是干什么的,买设备跟去看设备是不同的出发点,所以聊天的方式肯定不一样,我在乎是是发酵罐上面每一个配件的名称,而不是发酵罐的操作方式及优点。记得最远的一次自己开车跑了八百多公里去温州把发酵罐的图片带着一家一家问这个配件有没有那个配件有没有,因为很多都是非标的配件,量少根本没人愿意去做。所以在刚开始做的发酵罐过程中,没有少花钱,真的像网上很多朋友说的那样,不比买的便宜,而且很多地方用起来不是很顺手。几年下来因为整个发酵罐的所有环节都是自己做的,所以生产量是有限的,帮朋友做了大大小小的五六十台吧,最远的客户是新疆那边的,云南贵州的客户比较多,这些年一直在第一生产线上奔波着,很少有时间说能静下心坐在电脑面前写写自己对于这个行业这么多年的总结。服务了不少的客户,太多太多的心得无法一一道来。写出自己的感想就是想让在路上的和即将踏上这个行业的朋友多一些见解,少走弯路,用最小的投入获得最大的回报。
       这几年但凡从事食用菌行业的朋友们应该都能深刻的认识到,现在从事食用菌的利润已经大不如从前了,甚至说很多朋友在从事食用菌几年的过程中还有很多分文没赚的,我想这大有人在。如何高效科学化的应用于生产,是每个食用菌生产者都应该重中之重考虑的问题。食用菌生产中我觉得从源头抓起,从生产的菌种着手对于降低生产成本及提高出菇质量来说无疑是非常的有利可循的。液体发酵罐目前推广的容量不等,有50升、100升、150升、200升、400升、600升甚至更大的,但从多年的推广经验来说我觉得150升的应该是个黄金比例。适合广大种植户及中小生产模式的选购,150升正常一次接种量在3000-4500袋,我说的是中间打孔,上面封口的那种,当然如果是上面直接封口的话那么接种量会更大,正常的菇友们从生产上来说可以按照发酵罐的容量配置生产量,中间生产菌种期间可以用来调整休息,很多固体菌种的菇友是每天生产1000多袋,天天生产,其工作量的繁重加上固体接种的不确定因素,后期的出菇不一致甚至产量大大受影响。而150升的液体发酵罐,菇友们可以在液体发酵罐培养48小时后根据菌种质量调整生产量,一次生产3000袋接种也就半天左右的时间,大大缩短了过去固体菌种的繁琐工作及其不确定的各项因素。
       那么下面我来给大家分析下目前市场上的液体发酵罐为什么那么贵呢,个人觉得有三个原因:(一)304原材料的不确定性,正常一台150升的液体发酵罐的重量在100公斤左右,从目前各大生产商处对比大家基本上用的都是标配3MM的304镜面板,正常一个150升的双层罐需要2张1米乘以2米的板材,价格正常在600-800元每张,价格高时不超过1800元,而正常的双层罐从目前网上的图片来看基本上上下内外共计4个封头,价格合计600元左右,观察视镜DN65有的厂家焊接1个,有的厂家焊接2个,价格每个120元左右,空气过滤系统很多厂家是外置焊接的,而我们现在推广的基本都是内置的了,因为外置的滤芯太多太多不确定的因素,前期买回去做的非常好,停下来半年不用,外置的硅胶管老化及一些无法肉眼观察到的地方是导致你后面再好的技术都做不出优质菌种的根本原因。基本上分1到2级过滤,成本在500元左右。根据本人这几年的推广,在生产应用方面客户反应内置的双层过滤系统要远远超出外置的,但其内置的过滤系统在发酵罐的生产制作中对厂家的技术要求相对来说比较严格点,其成本相差无几。另外发酵罐上面的人孔有的厂家选择小的方便开启的,有的厂家选择大的,价格也相差甚少,基本上500元能搞定。另外还有些小的配件辅材比如发酵罐的4条支架、加热棒以及0.01UM的双效过滤滤芯共计在1000元左右,加上电控箱及一些相关的辅材2000元左右。所以说一台完整的150升发酵罐材料应该在6000元上下。我说的成本其实已经是比较成熟的成本了,相对于前几年刚开始做的时候的成本来说已经省了很多。当然很多民间高手肯定会说我不用304材料,我用别的材质,成本比你说的要便宜一半,但是我想说的是你自己用可以,千万别推广,毕竟这是个压力容器,要高温125度高压灭菌的,如果后面产生安全隐患怎么办,毕竟人比物值钱吧。(二)目前各大生产厂家都是批量生产,正常一台发酵罐的焊接工艺及后期的镜面抛光加后期调试不会少于6到8个工作日,按照目前各地平均工资一台发酵罐的焊接工资在1000元左右。(三)技术推广费用,随着近几年的市场竞争,现在的食用菌液体菌种培训的费用已经远远低于以前了,还记得本人几年前第一次接触液体技术的时候光技术费用就将尽6000元,还不包含后面不断学习的其他费用。想玩精了没有两三万的投入,千万别说你是研究过液体发酵罐的,本人在这方面的投入在这里就不多说了,说多了真的全是眼泪啊。那没办法啊,技术决定生产力嘛,现在很多地方推出的学习费用基本上在3000元左右,东北的很多厂家推出3000元学技术,后期买设备可以抵扣,其实羊毛出在羊身上。设备的价格提上去了,所以目前来说一台发酵罐的正常成本在8000元左右,高出的费用大家都懂的,厂家都是需要赚钱的嘛。但是大家有没有想过,花了3000元真的能把技术学到手吗?你不买设备我可以很负责的告诉你学了也是白学,无非就是让自己的大脑升级了一下对液体菌种的认知度。小孩子为什么背书没有抄写记忆深刻了,这个道理同行应该是很清楚的吧,你学了那么几天,不错,你可能理解了,但是你再好的记忆力,如果回头你不打算用这种技术,你能保证半年后拿起发酵罐你就能把它做出来吗?发酵罐是个很简单的载体,懂的人是非常非常的简单,不懂的人除非你爸是王健林,你是富二代,你说你有的是时间可以研究这个东西,有的是金钱的投入那无所谓。俗话说学好数理化不如有个好爸爸不是吗?经常有很多同行朋友跟我说我买了台旧的或者说我自己在家里研究,现在已经有了方向来,而且还朋友圈里发视频,不懂的朋友还给你点赞,还会问你搞的是什么高科技!!!其实这些所谓的研究对于技术成熟的老手们来说,真的是经历了千遍万遍了,但是别人研究成功了,而你不一定就是下一位接近成功的人,成功很多时候永远都只属于那些百分之二十的人,不是吗?我们独自一个人熬过了多少个黑夜经历过多少次失败自己都记不清楚了。想分享的实在太多太多,尤其是这个行业的内幕如果说分享的话三天五天的面对面沟通都不足以聊完。如果对面的你真的想改变现有的生产模式来节省成本的话那么可以加我QQ1202840或者微信13327965688,我们可深入探讨下。对于还没进入这个行业的朋友或者同行我想说液体菌种很简单但也不简单,简单的是技术,不简单的是如何把食用菌液体菌种完美的融合到你现在的生产工艺那才是关键。简单的说吧,3000元的学费你是去学了,而且确实看到了成熟的液体菌种,但是亲,你要知道很多时候表象不你看到的那么简单的,你学的地方从事后续的生产吗?你有时间去等到液体菌种与培养料结合后的样子吗?气候跟湿度是你不得不考虑的问题,在北方气候比较低的地方别说液体菌种,就是固体菌种感染率也是很低的,北方偏冷,冷空气中湿度很适合微生物生长,即使没有辅助的设备,就一台发酵罐一个气泵很轻松的就能把液体菌种做出来;那么拿到南方呢,南方的温度高,湿度大,如果不用辅助器械来处理空气的温度及冷凝水,在培养的过程中是很容易因为进来的空气温度高及冷凝水过多而导致感染。甚至说液体菌种是做出来了,那么如何完美的对接我们传统的生产这也是将来大多数菇农要解决的问题。今年我服务了十几家菇农。都是由传统的固体菌种模式转变到液体菌种来的,我们是多次的上门沟通,对于客户现有的环境多次考察,确定了一套完整的方案我才推荐他们用液体技术的。比如说必须要单独能控温的房间,可以用来培养液体菌种及接种;需要单独的房间来控温用于培养菌包等等。当然菌包长的完美,出菇的环境本身对于农户来说就不是太大的问题,农户最大的优势就是有一定的空间用于食用菌生长。所以说不是简单的购置了一台发酵罐就能改变现有的生产模式,不是买了发酵罐就说你是做液体菌种的了,很多人在家闭门造车,研究了几年结果还是没办法把实践与生产完美的结合到一起,浪费了大量的时间和精力。那么我为什么在此把这些写出来呢,其实生活中很多从事食用菌行业的朋友们其动手能力非常之大,完全可以用我提供的方案自己生产制作,但是必须要精通原理并且做工要百分百没有死角的,毕竟是压力容器,且焊且注意。组装的时候必须要试压,再好的技术如果不进行试压一旦内胆漏气等于白费。当然如果有需要代加工的可以联系本人,本人可以确保成本价格同时免费送技术,包教包会,做不成功无条件退款。
进入这个行业认识了很多朋友,结识了很多真正干事业的人。也遇到过不少的坏人,损失了不少的财物。对于同行我想说的是您如果想做或者在做这个行业,自己掌握技术才是核心,不要幻想着花钱请人才,别的行业其实跟食用菌也差不多,很多老板过于相信外面请来的技术员,一个技术员请来后,跟老佛爷一样的供在那里,短的一个月,长的半年多,最后事情没做出来,金钱损失的非常严重。真正的技术员不会频繁的换工作,更不会趋于你那一点规模的小厂,一个技术员来了后不是要求你更换这样就是要求你添加那样的设备。而最后结果往往是不尽人意。对于技术员来说无非就是不要钱跑路或者是少拿一部分钱,而对于普通的菇农来说有可能倾家荡产或者说是毁灭性的打击。你想想他如果真的技术成熟,有两个选择,第一可以自己在家里做,总比出来打工强。为什么那么多人在做这个行业,可以说一年赚二三十万的大有人在,而且很轻松。第二到大的工厂化去做技术总监,如果技术真的成熟,都是签订合同年薪制,毕竟真正的人才难求啊。我自己的厂切身经历过这样的事情,还有不少我服务过的厂也遇到过同样的事情。记得一个朋友新办的厂,办厂的时候请的一个技术员,整个建厂时期的设备全部都委托给技术员购置,结果最后真正投产了,设备的不合理性导致无法生产及产能不能达到预想的那样,而且设备都是老板付了全款给技术员,然后技术员半价买来了,而正式在到了快出菇的前几天夜里,技术员夜间跑路了,导致一个新厂停滞了半年多才恢复生产,过程中耗费了大量的人力物力,损失惨重。
太多的心得想与同行共同分享,这个行业其实很简单,就像一层窗户纸,捅破了大家都明白都知道,不是吗?写下这些希望更多的同行看到,可以留言给我,我们可以相互交流学习,互相探讨,以期大家共同的在这个行业里走得更远,获得更大的利益。再次重申QQ1202840或者微信13327965688一直在线,欢迎随时加我,互相探讨学习,共同进步……

主题

听众

178

积分

注册会员

发表于 2018-9-19 16:43:13 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

主题

听众

178

积分

注册会员

发表于 2018-9-19 16:43:42 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

易菇商城

快速回复 返回顶部 返回列表